Дикий Запад на 1win poker
Эксклюзивная рейк-гонка для игроков GipsyTeam. 2,000 для покеристов в марте!
Принять участие
Бонусный рейкбек на CoinPoker
Акция для всех лимитов и дисциплин
Дополнительный рейкбек за активный гринд на CoinPoker
Узнать больше
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Эксклюзивная рейк-гонка
Разномастные недели
Еженедельный лидерборд на 1,250 на TON Poker
Узнать больше
Бонусный рейкбек на CoinPoker
Акция для всех лимитов и дисциплин
Дополнительный рейкбек за активный гринд на CoinPoker
Узнать больше
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Эксклюзивная рейк-гонка
Разномастные недели
Еженедельный лидерборд на 1,250 на TON Poker
Узнать больше

Twitch перестал показывать в России покерные стримы. Что теперь делать?

Twitch перестал показывать в России покерные стримы. Что теперь делать?

Поговорили с популярными покерными стримерами о новых ограничениях для пользователей и контент-мейкеров из России и рассмотрели возможные альтернативы.

В конце 2024 года в русскоязычном сегменте покерного Twitch резко упали просмотры. Площадка стала чаще накладывать ограничения и принудительно ставить метку «Азартные игры» каналам, транслирующим покер. Отмеченные таким образом трансляции не показываются в России, при переходе на страницу канала выскакивает уведомление о недоступности контента.

Не открываются ни стримы, ни записи, ни клипы

Схожим образом обстоят дела с категорией Poker: при заходе с российского IP-адреса видна абсолютно пустая страница.

В то же время иностранным зрителям доступны трансляции со всего мира, в том числе на русском языке.

Так выглядит раздел при посещении из другой страны

Разбираемся, как менялись правила на главной стриминговой платформе, и что планируют делать популярные стримеры.

Гемблинг или игра мастерства?

Официально покер на Twitch разрешен, но его статус неоднократно ставился под сомнение. Большая волна негатива развернулась в 2022 году, когда киберспортсмен и член команды Team Liquid проиграл на стримах более $300,000. Вскоре с требованиями запретить гемблинг выступила Pokimane и другие известные стримеры.

Стример из Англии ItsSlikeR проиграл на ставках больше $300,000 и влез в долги. Из-за него другие популярные стримеры призывают запретить на твиче весь гэмблинговый контент. Игроки в покер переживают, что их это тоже коснется.

Читать

Тогда история завершилась запретом стриминга азартных игр на нелицензированных сайтах, онлайн-покер оставили в покое. В июле 2023 появилась возможность запустить трансляцию с меткой «Азартные игры». Решение о метке стримеры принимают самостоятельно, но если платформа сочтет контент неподходящим, могут быть наложены санкции — от неснимаемой метки и ограничений на монетизацию до бана канала.

Уже в августе эфиры в категории Poker перестали отображаться у пользователей из России. Стримеры перешли в категорию Texas Holdem: Poker Online, но решение оказалось временным – в марте следующего года ограничения появились и здесь. Большинство русскоязычных стримеров переехали в Tournament Poker, где и остаются до сих пор.

Ограничения просмотров контента с меткой «Азартные игры» начались весной 2024 года, одним из первых об этом сообщил стример видеоигр Stintik, у которого на Twitch более 1 млн фолловеров. Покеристы попали под огонь ближе к осени.

Avr0ra:

Первый раз трудности возникли еще месяцев 6 назад. Начали ограничивать просмотр из РФ, но это случалось только при очень большом онлайне и совсем редко. Сейчас все на порядок строже, тег «Азартные игры» выставляют всем покерным стримерам, а за манипуляции со снятием/заменой тега, даже выдают баны на 1-3 дня.

Мощная волна проверок покерных эфиров на русском языке пришлась на новогодние праздники. Это хорошо заметно по среднему онлайну — почти у каждого крупного канала есть недельные просадки, связанные с временными ограничениями (принудительную метку ставят на 7 дней).

У Авроры неснимаемые метки снижали количество зрителей в несколько раз — с 800-1,000 до 250-450. В середине января он посоветовал подписчикам браузерное расширение с альтернативным плеером, открывающим доступ к просмотру. Это немного исправило положение — средний онлайн поднялся до 500-750, но восстановить прежние показатели не удалось.

Похожая просадка есть и на графике амбассадора ПокерОК Михаила Minthon19. Низкие столбики на графике — это 7-дневные периоды, когда Минтон стримил с неснимаемой меткой.

Минтон:

Первый раз прилетело в середине декабря. Быстро получил две, поначалу снимал сам, потом под Новый Год дали неснимаемую на неделю. Отсидел, снова снимал — быстро прилетело еще две. Потом стримил неделю спокойно, но снова прилетело.

Сейчас сам ставлю галку и не снимаю. Есть уже случаи банов на 3-7 дней, рисковать не хочется.

У меня был онлайн что-то вроде 700 на Твиче и 300-400 на Ютубе до этих галок. Теперь 150-250 — Твич, 300-400 — Ютуб и 100-150 — Кик. То есть под 400-500 человек просто «потерялось»)) А для среднего общего онлайна 1000-1200 это очень большие цифры, обидно(

У еще одного амбассадора ПокерОК Дмитрия SPR_poker ситуация похожая. В периоды «принудительной галочки» онлайн падал с 1,000-1,500 зрителей до 300-400.

Онлайн на канале SPR_poker

Не стали исключением и каналы румов. В начале января онлайн на стримах ПокерОК упал почти втрое — с 1,500 до 500 зрителей, и только после этого начал понемногу расти. Отчасти это связано с тем, что рум больше года транслирует покер не только на Twitch, но и на Kick — часть зрителей ушла на альтернативную платформу еще до январского кризиса. Однако новые пики на графике едва дотягивают до средних значений ноября.

Lorem столкнулся с повышенным вниманием модераторов в январе. Посещаемость стримов снизилась не так резко, как у Minthon19 или SPR_poker, но ощутимо. В декабре средний онлайн редко падал ниже 200, а с середины января даже пиковые по количеству зрителей стримы еле набирают 250.

Почти никто из зрителей не побежал обходить блокировку. Онлайн с меткой просаживается где-то на 70%.

Сергею yx0 обязательство ставить метку сократило средний онлайн с 200-250 до 80-100. Подробнее об этих изменениях и собственном отношении к необходимости отмечать покер как азартную игру, он писал у себя в блоге на форуме.

Еще ~3 месяца назад модератором Твича не было никакого дела до того, что вещающие на русскоязычную аудиторию стримеры не ставят метку, и никто на это не обращал внимания… однако на сегодняшний день ситуация обострилась до предела.

Сегодняшние реалии таковы, что даже если у тебя онлайн в 4-8 человек, то через 30-90 минут от начала трансляции тебе насильно ставят метку «АЗАРТНЫЕ ИГРЫ», первые 2-3 раза ты можешь снять её вручную, и зрители могут даже ничего не заметить… но следующую метку тебе уже вешают на 7 дней, и без возможности снятия.

Онлайн на эфирах самого известного покериста-непрофессионала Voodoosh тоже заметно упал. В ноябре и декабре его эфиры стабильно набирали по 5,000+. А на январских и февральских стримах «под меткой» число зрителей снизилось до 2,000.

Задело, кстати, не только покер. Регуляр спинов на RedStar Storo08 получил метку во время эфира DiceChess. Это шахматы, в которых какой фигурой ходить, определяет бросок шестигранного кубика.

Из-за выборочного внимания модераторов и отсутствия официальных объяснений стримеры стали экспериментировать и искать обходные пути. Одни попробовали перейти из Tournament Poker в Poker Tournament (на Twitch это разные категории и формально отличные друг от друга игры). Другие добавили в описание к стриму дисклеймер об опасности гэмблинга с пометками «18+», «Азартные игры», «Вы можете проиграть свои деньги». Однако значимых результатов это не дало.

Минтон:

В начале года выдалась ужасная неделя, многие «отлетели». Дальше я ушел из раздела Tournament Poker в раздел Poker Tournament, за мной пошел Дима СПР и часть стримеров. Это ничего не дало.

Потом выдалась удачная неделя, когда галки почти перестали давать. И кто-то начал ставить 18+. Это показалось логичной и рабочей идеей. По факту, видимо, была ошибка выжившего. Так что какой-то практической пользы от этого, к сожалению, нет.

Сами стримеры по-разному оценивают новые ограничения.

Лорем:

Отношусь в целом с пониманием — контент действительно не совсем тот, под которым хотят размещаться рекламодатели.

Минтон:

Отношусь философски)). В правилах написано, что стример обязан отмечать контент «азартные игры», если он подпадает под эту категорию. Там же в правилах покер указан как азартная игра. Все просто и логично: ребятам четко описали условия, дальше уже твой выбор, принимать или не принимать

Негативное отношение к действиям площадки связано не столько со статусом покера, сколько с непоследовательностью Twitch-а.

Avr0ra:

Отношусь скорее отрицательно. Во-первых из-за того, что этот тег принудительно ставят не всем, создаются несправедливые ситуации, когда одни покерные трансляции можно смотреть из РФ, а другие нельзя.

Ну и с этической стороны, можно было было бы о чем-то рассуждать, если бы в РФ не летела реклама скам-букмекеров и иже с ними из всех щелей.

Что делать зрителям?

У российских любителей покерных стримов есть два способа обойти ограничения:

  • Использовать альтернативный плеер
  • Открыть страницу с IP другой страны

Оба варианта далеко не идеальны. Альтернативный плеер устанавливается как браузерное расширение и конфликтует с некоторыми функциями Twitch. Он не так удобен, как нативный плеер: растягивает картинку на всю вкладку в браузере и скрывает часть интерфейса.

Не видно чата, подписки, панели управления

Второй способ также подойдет не всем. Бесплатные сервисы не часто обеспечивают такую пропускную способность, чтобы было комфортно смотреть потоковое видео. А покупать подписку только ради покерных трансляций готовы немногие.

Что будет дальше

Одним из решений проблемы стал переход на Kick. Эта стриминговая платформа основана создателями криптовалютного казино Stake, поэтому гемблинг-контент здесь практически не ограничивается. А из-за более мягкой политики модерации Kick не первый год служит запасным аэродромом для тех, кому Twitch выписал перманентный бан за недостаточную политкорректность и другие нарушения.

Трафик в покерном разделе новой площадки уже вырос Например, дневные стримы ПокерОК уже набирают там 300 зрителей и больше. Активные каналы есть у Minthon19, yx0, SPR_poker, dozkAA и других известных игроков.

Но пока немногие стримеры готовы уйти с Twitch полностью. На новый сайт за любимым каналом пойдут только лояльные подписчики, и часть из них так или иначе «потеряется». А еще там нет такой же большой собственной аудитории, и гораздо меньше вероятность, что покером случайно заинтересуются новые зрители.

Минтон:

Стримы в общем и Твич в частности были и остаются офигенной площадкой популяризации покера. Такие мастодонты и топы Твича и рунета, как Рекрент, Сильвер, Вудуш, Дред приходят и катают в покер, принося много новых игроков и фанатов игры. А теперь, если, скажем, они играют один день в неделю непрофильный покер, а остальное время стримят свои игры, им просто не резон рисковать галкой и уходом в теневой бан на неделю из-за одного стрима

Усиление модерации на Twitch многие стримеры и комментаторы связывают не с самой платформой, а с давлением со стороны регулирующих органов, в частности Роскомнадзора. Возможно, блокировка отдельных категорий позволяет сервису избежать полноценного бана.

Аврора:

Проблема тут совсем не в твиче, а в Роскомнадзоре. Твичу абсолютно нет дела до российских покерных стримеров, он не будет ничего убирать или оставлять, он просто будет действовать по инструкции. Так что тут какие-то варианты могут быть, только если в законодательстве РФ покер каким-то образом отделят от казиношных игр. Даже не знаю, на кого тут можно надеяться. Может, Артур Восканян и Казино «Сочи» что-то когда-то сделают ради своих собственных трансляций.

Уx0:

Для меня абсолютно очевидно, что Твич додавит эту ситуацию до конца, и не останется ни одного cтримера без метки «Азартные игры». Как раньше уже никогда не будет, и нам всем стоит смириться с реальностью.

На мой субъективный взгляд, вины конкретно самого Твича тут не много... Покер действительно относится к категории «АЗАРТНЫЕ ИГРЫ», и стримить с соответствующей галочкой выглядит весьма логично. Тут скорее вопросы стоило бы адресовать Роскомнадзору и прочим подобным организациям, которые занимаются насильственными ограничениями контента.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  •  Семьдесят_Шесть, Не понимаю как люди носят 44й размер обуви, они видимо идиоты.. ну или как может прийти в голову купить 42й размер? Каким надо быть для этого отсталым? Очевидно же, что 43й размер обуви самый комфортный из всех!

    Показать в ленте
    9
18 комментариев
  •  Никогда не понимал зачем кто-то смотрит игровые стримы, так же как и футбол-хоккей-баскетбол-...любой-бол.. Так же как и не понимал зачем кто-то смотрит распаковку всякой хуйни на Ютубе..

     Я попробовал месяца четыре подряд плотную катку. 9-12 часов игры, потом спишь, что-то съел, умылся, постирал белье, и опять время катки пришло.. подрочить почти некогда.. Если смотреть как другие геймятся - то самому играть когда?

     Конечно, зачем стараться и что-то делать по игре, если тебе за матерные каменты во время стрима подписчики донатами бабла накидают.. это что называется "развивать покер"?

    Ответить Цитировать
    + -13
  •  Семьдесят_Шесть, Не понимаю как люди носят 44й размер обуви, они видимо идиоты.. ну или как может прийти в голову купить 42й размер? Каким надо быть для этого отсталым? Очевидно же, что 43й размер обуви самый комфортный из всех!

    Ответить Цитировать
    + 9
  • Много противоречащих заявлений. И главное, что гипси как то упустили момент, что это все коснулось и зарубежных стримеров, которые внезапно со своей стандартной категории Poker решили перейти на фейковую "турнамент покер", которая негласно считалась СНГшной. Думаете они это делают ради российских зрителей?)) Так что в других странах тоже появилась проблема этих теневых банов для покерных стримеров. И РКН тут не причем, как тут возмущается аврора)) А надеятся на то, что российское законодательство приравняет покер к спорту...ну если этого не делают зарубежом (на что часто оглядыаются наши чиновники), то у нас и подавно не сделают. 


    Ведь раньше когда меток не было, твитч просто отправлял в теневые баны категории, и людям приходилось исхитрятся и выбирать фейковые покерные категории, все эти "тексас онлайн покер" или "турнамент покер", это все категории из базы компьютерных игр, к реальному покеру не имеющих никакого отношения...видно ему это надоело, и он придумал метки. Ну точнее так совпало, что метки еще оказались удобным "ударом по площади". Ведь есть еще метки с полит контентом или наготой, и зритель сам может ограничивать себя от такого контента, в настройках профиля. Это чисто инициатива твитча, а не какие то предложения от РКН....РКН тут только в запросах о запрете трансляции. Ведь, например, казино стримеры вообще категории раз в 2 месяца меняли. А теперь твитчу пофиг на категории, главное чтобы метка была, теперь можно просто метку в теневой отправить, а не категорию и ставь что хочешь, хоть "Общение" и крути казино, все равно метка прилетит и все довольны...и регуляторы, и твитч. Ну кроме стримеров)


    А насчет рекламы букмекеров и что их никто не трогает, я надеюсь что то ли еще будет. Ведь покерные стримы тоже поначалу никто не трогал, а метки вешали только казиношникам. Но потом взор упал и  на покерные контент. Возможно, и каналы с рекламой букмекерок тоже метками обвешают...потому что реклама, которую легальные буки используют через твитч, запрещена законодательством РФ. Ну либо они эти запреты как то в серую обходят... в стиле "Твитч это киберспорт, а значит спорт, а значит можно рекламировать ставки". Если кто не знал, то букмекеры не могут рекламироваться вне спортивных трансляций. То есть я что то не вижу чтобы условный Рекрент или Сильвернейм сидели и комментировали баскетбол или футбол на своих трансляциях...но при этом все ебало в банерах букмекерских контор.

    Ответить Цитировать
    + 2
  •  Семьдесят_Шесть, Много букв. Но ты слышал что то про радио или про аудиокниги? Вкурсе что это дело можно слушать на фоне, работая например или занимаясь спортом или еще чем. Почему тогда стримы нельзя также использовать как фоновый шум?))

    Ответить Цитировать
    + 0
  • Так-то Аврора прав. Твич настолько большой, что ему выгоднее действовать по инструкциям.

    Ответить Цитировать
    + 0
  • Я видимо чего то не понимаю, но... почему просто не посмотреть на ютубе?

    Ответить Цитировать
    + 3
  •  Семьдесят_Шесть, все правильно говоришь. тем более смотреть мттшников или еще хуже  Минтона

    Ответить Цитировать
    + 3
  •  Стяжатель, ютуб не работает в РФ

    Ответить Цитировать
    + 0
  •  Стяжатель, Ютуб тоже со скрипом выполняет запросы РКН и ограничивает каналы для просмотра на территории РФ или вообще блочит...так как эти каналы нарушают американское законодательство тоже)

    Ответить Цитировать
    + 1
  • лично мне не нравится что покер щимят везде! это же реально игра интеллектуалов во всех смыслах и психологически и умственно человек должен быть выше что бы чет наживать в покере! 

    Ответить Цитировать
    + 0
  • yx0 @ 19.2.2025 

     Семьдесят_Шесть, Не понимаю как люди носят 44й размер обуви, они видимо идиоты.. ну или как может прийти в голову купить 42й размер? Каким надо быть для этого отсталым? Очевидно же, что 43й размер обуви самый комфортный из всех!

     Ха).. очевидно же, что если я играю в покер, то буду как и все остальные игроки, или как сложилось, как принято быть)).. Буду неистово интересоваться солверами, смотреть стримы на всяких твичах, и безумно любить всяких аврор с негреанами.. Так?.. Угадал я?

     Или теперь до тебя доходит, что люди могут носить и 44-й, и 42-й размеры?)

     Без обид взаимно..

     Ты пытаешься представить мои слова как неспособность понять мир шире.

     А, я тебе показываю, что понять мир шире - это только первый шаг, второй найти свое в этом мире, а не выбирать по принципу самого простого и банального - что большинство - то и я.

    Samantha @ 19.2.2025 

     Семьдесят_Шесть, Много букв. Но ты слышал что то про радио или про аудиокниги? Вкурсе что это дело можно слушать на фоне, работая например или занимаясь спортом или еще чем. Почему тогда стримы нельзя также использовать как фоновый шум?))

     Еще я слышал про информационный шум и мусор..

     Вспомнился анекдот.. В публичном доме висит объявление: 1) Секс с проституткой - $100. 2) Подглядывание за сексом с проституткой и клиентом - $200.. и 3) Подглядывание за "подглядывающим" - $300..

     Это что-то похожее на стримы..

     Если хочешь научиться копать нужно брать в руки лопату, а не смотреть как копают другие.

    Ответить Цитировать
    + 1
  • Семьдесят_Шесть @ 19.2.2025 

     Если хочешь научиться копать нужно брать в руки лопату, а не смотреть как копают другие.

    А если я хочу послушать 50 centa, это что выходить я хочу научиться читать реп?

    Ответить Цитировать
    + 0
  • Если всякие там Вудуши перейдут на Кик, то  и  все зрители туда перейдут и покер будут смотреть на Кике, конкуренция это же хорошо, чето все помешались этим Твичом.

    Ответить Цитировать
    + 0
  •  OnuJIku, У тебя набор несвязанных тезисов) с кем будут конкурировать покерные стримеры на кике? С слотокрутами или с другими покерными стримерами? Так на твитче получается эта конкуренция уже была? и как это помогло покеру? 


    И независимо от ответа далее задаю вопрос, а что хорошего и для кого будет от этой "конкуренции" за зрителя? в 99% случаев покерные стримы не меняются, и хоть есть конкуренция, хоть ее нет. Все это будет стандартно стрим с задержкой и обсуждение раздач. 95% покерных стримеров вообще не умеют работать со зрителем. Так что сможешь быть стримером, а не игроком в покер, то ты изи выиграешь борьбу за зрителя. 

    Ответить Цитировать
    + 3
  • yx0 @ 19.2.2025 

     Семьдесят_Шесть, Не понимаю как люди носят 44й размер обуви, они видимо идиоты.. ну или как может прийти в голову купить 42й размер? Каким надо быть для этого отсталым? Очевидно же, что 43й размер обуви самый комфортный из всех!

    Налицо просто стандартное ЧСВ

    "Все дураки, кто не делает как я, а делает как не я"

    Частое явление в интернетах.

    Ответить Цитировать
    + 1
  • yx0 @ 19.2.2025 

     Семьдесят_Шесть, Не понимаю как люди носят 44й размер обуви, они видимо идиоты.. ну или как может прийти в голову купить 42й размер? Каким надо быть для этого отсталым? Очевидно же, что 43й размер обуви самый комфортный из всех!

    Пост от 76 - отражение того, что в обучающем плане контент большинства стримеров 
    представляет мало интереса и практически больше популяризирует не покер, а самого стримера.

    Что логично, когда он производится людьми с достаточно низким как профессиональным, так и общим развитием.
    (отсыл на матерки)
    Т.е. если покер - это игра мастерства, то и представлять ее должны мастера, а не минтоны 
    (чтобы случайный человек имел шанс разглядеть эту игру мастерства и заинтересоваться, а не смотреть на клоунаду бестолочей - грубо говоря).
    Возможно в твитче кто-то тоже не впечатлился (хотя да политика таких платформ - это дремучий лес).

    Стримы Гальфонда или BenCB в свое время - в целом были гораздо более качественным привлекательным продуктом
    (глубина мысли, способность ее выражать, качество юмора....)

    Пример с размером обуви тут не совсем то имхо.

    Ответить Цитировать
    + 4
  • чел, ты просто перепутал развлекательное видео с обучающим, Ну ничего, бывает.

    Хотя можно было бы как-то и без подсказок со стороны догадаться, что стримы Минтона - не обучающее видео.

     

    nafnaf @ 21.2.2025 

    Т.е. если покер - это игра мастерства, то и представлять ее должны мастера, а не минтоны 

    Кому должны? Тебе?

    Ответить Цитировать
    + 0
  • У меня тоже метка, но стримить буду

    Ответить Цитировать
    + 0
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.