Одна из самых некомфортных ситуаций за покерным столом: в нас летит крупная ставка, а в руках лишь блаффкетчер. Давайте посмотрим раздачу, где в такую ситуацию попал Линус Лёлигер, а к доске его вызвал Стефан Бураков.
Линус защитил большой блайнд с и заколлировал контбет с топ-парой.

На терне Линус залидил — и получил рейз.

Линус заплатил, на ривере вышел полный бланк, . На чек Стефан запушил $7,827 в банк $5,061.

На первый взгляд простой фолд, да? У нас в диапазоне ведь столько более сильных Qx, с которыми мы сделаем колл (не говоря уж о трипсах валетов).

Но в реальности сила кикера тут никакого значения не имеет. После рейза тёрна и пуша ривера диапазон Стефана экстремально полярный. Против его блефов сгодятся и Q2, и QT. Его вельюбетам проиграют обе руки.
Мало того, Q2 ещё и лучше, ведь она разблокирует блефы! В диапазоне баттона много разномастных бродвейных рук:

Поэтому ловить блефы выгоднее, когда у нас мелкий кикер, который ничего не блокирует, так как повышается вероятность того, что оппонент блефует. Из-за этого солвер предпочитает коллировать пуш именно со слабыми дамами:

На месте Стефана солвер блефует с такими руками, как К9о и Т8о — так что иметь девятку или десятку в руке мы не хотим.

Да, есть блефы и с К2/К3, но это очень маленькая часть диапазона, ведь разномастные комбинации Стефан не открывает даже с баттона. Вот поэтому солвер и будет коллировать пуш с Q2, а не с QT.
Тут кто-то может задуматься: раз двойка так здорово разблокирует блефы, не будет ли лучше держать в руке сразу две? Вопрос логичный, но нет, всегда выгоднее иметь совпадение с доской. Ведь Q2, в отличие от пары двоек, не только разблокирует блефы, но и блокирует велью. С двойками солвер будет блаффкетчить только если не хватает комбинаций для достижения минимальной частоты защиты. То есть когда надо платить с любой парой, но до нужного количества коллов комбинаций всё равно не хватает. Как правило, такая ситуация возникает, если оппонент поставил на ривере мелко.
Если же ставка, наоборот, крупная — например, два банка — то процент защиты будет небольшим. В нашем случае в ответ на такой пуш солвер выкинет и Q2s тоже, будет платить только с трипсами. И вы наверняка уже догадались, каким кикерам с валетом он отдаёт предпочтение:

Поехали дальше. Солвер не только уважает блаффкетчи с двойкой, но и сам с этой картой в руках готов блефовать очень часто. Если посмотреть на диапазон блефа баттона, то мы обнаружим, что с двойкой и тройкой машина будет блефовать чаще, чем с более крупными картами.

Во-первых, потому что блокирует лучшие блаффкетчи большого блайнда (как мы только что выяснили). Но дело не только в этом. Появляется закономерный вопрос: если баттон так много блефует с 2х в руке, почему игрок на ББ всё равно должен коллировать с двойкой? Не будет ли логичнее, напротив, платить с более высокими кикерами?
Чтобы разобраться, как это всё работает, разберём простой пример.
Доска такая: . У агрессора без позиции в диапазоне есть только АА и пара блефов: много 76о и совсем чуток 54s.

А у игрока в позиции есть в рейндже только 77, 66, 55 и 44 — всё это блаффкетчеры.
Смотрите, как солвер в роли агрессора будет строить блефы. 54s у него в диапазоне мало — и с этой комбинацией он будет блефовать всегда. А вот 67о много, и с ней он будет часто сдаваться.

Дело в том, что солвер на месте противника будет блаффкетчить с 55 и 44, а не с 77 и 66. Поэтому с 54s блефовать выгоднее, блокируя эти руки. И в то же время коллы игрока в позиции с 55 и 44 оправданы тем, что в диапазоне агрессора блефов с 76о больше, чем с 54s (ведь 76о — более крупная часть его диапазона изначально).
В чём мораль? Если какая-то рука блефует часто — это не значит, что она составляет большой процент диапазона блефа. И поэтому двойка в нашем примере становится такой мощной картой для диапазонов как агрессора, так и коллера. Просто и у того, и у другого рук с двойками мало! Поэтому один может с ними часто блефовать, а второй — часто блаффкетчить.
Всё как в жизни: редкие вещи стоят дороже. А в покере редкие кандидаты для блефа генерируют много EV.
Посмотрим ещё один пример, перед нами линия с тремя баррелями баттон против BB на доске .

Баттон всегда будет доблефовывать с Q2s и 54s, потому что эти руки составляют малую часть его рейнджа. И даже если он будет блефовать с ними в 100% случаев, игрок на BB никак не сможет подстроиться. А у самого BB именно K2s — лучшая топ-пара для колла.

А что если бы баттон часто блефовал с QJo вместо 54s? Тогда игрок на BB коллировал бы с К5/K4 и фолдил бы KQ/KJ. И как только он так подстроился бы, баттону с QJ блефовать стало бы минусово. И именно поэтому солвер не будет использовать эти самые QJ — ведь это эксплуатируемо, а значит, противоречит GTO. В общем, дефицитные блефы в мире солвера — золото.
И ещё немного о блокерах. Вы наверняка знаете, что важно блокировать натсы в диапазоне оппонента и разблокировать его недоехавшие дро. Снова посмотрим на пример с доской 33322. Добавим в диапазон игрока в позиции немного каре: 73 и 63.

Казалось бы, теперь агрессор может блефовать с 76о чаще, блокируя натсы, правильно? Но на самом деле нет:

Машина всё равно предпочитает 54s.
Теперь давайте добавим в диапазон игрока в позиции 54о, чтобы у него были промазавшие дро, которые всегда сфолдят.

Всё равно стратегия агрессора практически не меняется:

Он блокирует недоехавшие дро, не блокирует натсы — и всё равно блефует с 54s всегда. И если вы, выбирая комбинации для блефов, ориентируетесь только на эти факторы, то эта симуляция должна вас шокировать. Но таковы уж реалии GTO: дефицит комбинаций в рейндже куда важнее, чем блокеры и анблокеры. По крайней мере в этом примере.
В общем, с комбинациями, которых у вас мало, можете блефовать смело. Блеф с двойкой в руке в большинстве ситуаций будет как минимум нулевым по EV.
И ещё одна ода двойке напоследок. Посмотрите на реакцию лоуджека на 3-бет с хайджека:

Колл с двойками выгоднее, чем с девятками! Дело в том, что хайджек очень редко трибетит с парами 88 и младше:

Так что в плане «сырого» эквити 22 и 99 не особо отличаются. Обе руки будут или доминированы парой старше, или у них коинфлип против двух оверкарт. При этом двойки, попав в сет, выиграют больше фишек, чем девятки. Дело в том, что доска с двойкой в среднем будет куда менее связанной, чем борд с девяткой. Скоординированных флопов с 9х можно представить очень много. С двойкой — буквально парочку.

И чем более связанной будет доска, тем реже агрессор готов сыграть на стек с оверпарой. Так что с сетом девяток вы в среднем разыграете менее крупный банк, чем с сетом двоек. Вот поэтому в колле трибета с 22 больше EV, чем в случае с 99. Если не попадёте в сет, эти руки играют примерно одинаково. Если попадёте — с двойками выиграете больше.
Ну что, осталось только досмотреть нашу раздачу — уже зная, насколько важна и ценна двойка в руке Линуса.

Теперь его возможный блаффкетч выглядит куда более логичным, верно? Жаль только, что теоретически безупречный колл не всегда может гарантировать положительный результат.

чё-т прочитал ну не хрена не понял, перечитывать или не то со статьей или переводом?
userdoxi, Да потому что все это не имеет смысла в отрыв еот всего диапазона гто.Взять и копировать отдельный спот гто это минусовая затея ведь ты непокроешь никак всю остальную часть гто диапазонов.Все его ев строится на том что он сбалансирует остальные споты и покроет минусы.А людям надо ориентироваться на конкретный спот против конкретного человека и свои конкретные знания.
Чем выше знания оппонента тем ты сильнее и это должен знать гто чтобы сбалансировать диапазоны
nizamfisher, Да, статья неплохая, но будет бесполезна для 99% читателей (включая меня)
luckman, Конечно она бесполезна.Это нужно играть прям на очень высоком уровне чтобы уже нуждаться в таких вещах.И по факту там уже счет на 3-5 бб на 100 перевеса идет.Сам гто выигрывает же не так много как эксплойт.Да даже на высоких лимитах сильные реги от силы знают 30% префлопа гто неговоря уже о постфлоп там вообще наверное 10%.Просто их соперники и того меньше знают а любители и вовсе катают по своему пониманию и чуйке