3 марта регуляр американского офлайна Морис Хоукинс выиграл 18-й перстень серии WSOP Circuit. Победа в турнире с бай-ином $1,700 принесла ему $140,752.

– Я всегда выигрываю, – заявил Хоукинс после победы. – Можете посадить меня за стол с кем угодно. Я самый стабильный игрок, который когда-либо жил на свете.

45890-1741409104.webp

В стабильности Хоукинсу действительно не откажешь. Он практически не играет дорогие турниры и только в этом году уже 15 раз попадал в призы в турнирах с бай-инами от $130 до $1,700.

Морис нередко попадает в скандальные истории. Например, в 2019-м его бэкер Рэнди Гарсия рассказал:

– В марте я начал сотрудничество с Хоукинсом и предоставил ему банкролл для игры за 50% экшена. Он хорошо выступил на WSOP Circuit, был чиплидером на финальном столе и занял третье место. А на следующий день я получаю сообщение о том, что он был расстроен, остался в казино и проиграл все призовые в блэкджек.

Последняя победа тоже получилась скандальной, правда, в этот раз отношения Хоукинса с бэкерами и его финансовая (не)чистоплотность к делу отношения не имеет.

Когда в турнире оставалось три участника, Дивьям Сатьярти запушил с малого блайнда , Хоукинс сделал колл на ББ с .

Дилер открыл , быстро макнул карты Сатьярти и отдал фишки Морису.

Флеш никто не заметил (хотя в соцсетях почти все уверены, что Хоукинс все прекрасно видел), Сатьярти довольствовался третьим местом ($64,458).

Раздача попала в текстовый репортаж Poker.org и даже была зафиксирована на видео.

45891-1741409226.webp
https://reddit.com/r/poker/comments/1j52c8r/dealer_mucks_winning_hand_with_3_left_at_wsop/

Но журналисты обнаружили ошибку, когда турнир уже закончился. Они сразу обратились к организаторам, но было уже поздно.

– Флеш вообще никто не заметил, – написал после турнира репортер Poker.org Джефф Макмиллан. – Возникла очень странная ситуация. Игрок, занявший третье место, сначала решил, что его пара устояла, пока не объявили, что у Хоукинса колесо.

– Очевидная ошибка дилера, – уверен офлайн-регуляр Ди-Джей Маккиннон, – но репортер в такой ситуации, на мой взгляд, всегда должен молчать.

– Ты ошибаешься на 100%, – не согласился с ним Картер Кинг. – Карты на столе открыты. Фишки должны отдать игроку с лучшей рукой. Если этого не произошло, любой, кто заметил ошибку, должен об этом заявить.

Маккиннон вынес вопрос на голосование:

– Журналист следит за раздачей и замечает, что дилер не увидел выигрышную руку и по ошибке присудил банк сопернику.

Должен ли репортер немедленно заявить об ошибке?

45892-1741409249.webp

При этом категоричное «нет» в комментариях сказали бывшие и действующие сотрудники PokerNews и другие журналисты.

– Нет, никогда, ни при каких обстоятельствах, – написал главный редактор Poker.org Брэд Уиллис.

Мнения игроков разделились.

– Мне всегда казалось, что открытые карты говорят сами за себя, – написал Ченс Корнут. – Не понимаю, почему высказаться могут только игроки за столом, но могу и ошибаться.

– Какие могут быть причины, чтобы не сказать? – не понимает Мэтт Салсберг. – Если репортер увидел, как один игрок своровал у другого фишки в перерыве или заметил, как участник раздачи достал что-то из кармана прямо во время розыгрыша? Тоже надо молчать? Все, кто отвечает «нет» – куски дерьма.

– Вообще не понимаю, о чем тут спорить, – удивился Мэтт Ваксман. – Если игрок вам симпатичен, сразу говорите, что у него лучшая рука. Если он вам не нравится, молчите.

Один из самых уважаемых и опытных турнирных директоров Мэтт Саваж напомнил, что правила журналистов в таких ситуациях никак не ограничивают. На своих турнирах он только приветствует подобное вмешательство:

– Никто, кроме самих журналистов, не призывают журналистов молчать. Я понимаю, почему многие из вас не хотят вмешиваться и считают, что это не ваше дело. Но я бы предпочел, чтобы журналисты сообщали, когда игрок получает банк в результате ошибки. Особенно, если он и сам об этом знает.

Похоже, причина в журналистской этике. В комментариях многие упомянули об этом, да я и сам знаю, что репортеров специально предупреждают, что они не должны никак влиять на экшен. Но я пытаюсь объяснить, что тут этот принцип не работает.

В колонке для Poker.org Мэтт повторил, что в таких ситуациях нельзя молчать:

– Мне все равно, кто заметит ошибку – массажистка, уборщица, случайный человек, который просто проходил мимо стола. Плевать. Главное, чтобы раздачу выиграл игрок с лучшей рукой. Я обсуждал эту ситуацию с лучшими турнирными директорами мира, и все со мной согласны. Поднимем этот вопрос на ближайшем саммите турнирных директоров.

Директор по стратегии и развитию покера в MGM Шон Маккормик придерживается иного мнения:

– Меня, наверное, порвут, но я твердо считаю, что покерные СМИ не только не должны помогать игрокам или персоналу во время раздачи, но и НЕ ИМЕЮТ на это никакого права... да, даже во время шоудауна.

Шон Диб тоже встал на сторону тех, кто считает, что журналисты не должны вмешиваться:

– Я бы предпочел репортера, который всегда молчит, а не репортера, который выбирает, когда ему говорить, а когда молчать.

Представьте, что во время баскетбольного матча в NBA оператор скажет судье, что он ошибся, и повлияет на исход матча. Зрители просто сойдут с ума. Покер ничем не отличается, многие тут пишут полную ерунду.

Патрик Леонард внимательно изучил видео скандальной раздачи и пришел к выводу, что главный виновник – турнирный директор:

– Как же много вопросов, лол

1. Почему игрок с QT не особо следит за происходящим?

2. Почему дилер мгновенно отправил карты в мак?

3. Когда парень с QT сказал, что ему показалось, что он выиграл, почему дилер даже бровью не повёл?

4. Почему репортер никак не отреагировал в моменте?

5. Где, черт возьми, флор?

Непонятно, к кому конкретно должен обращаться репортер? Кричать дилеру, чтобы он не макал карты? Или орать проигравшему игроку: «Ты что, не заметил свой флеш?»

Если бы турнирный директор был на месте (а он обязан там быть с учётом огромного рейка, который мы платим), журналист мог как-то хотя бы ему намекнуть.

– Кстати, что за игроки на 5/6 боксах? – добавил Патрик чуть позже. – Они 100% все видели. Они не обязаны что-то говорить, но, на мой взгляд, поступок все равно некрасивый. К ним уж точно больше вопросов, чем к репортеру. Хотел бы посмотреть на их реакцию после раздачи. Они просто сделали вид, что ничего не было? Наверняка были какие-то ухмылки. Как получилось, что из пяти человек никто ничего не увидел? Poker.org решили устроить 1 апреля на месяц раньше?

– Одним из этих игроков был Морис… – многозначительно напомнил Мэтт Берки.

Рейчел Кей Винтер написала, что за 4 года её работы покерным репортером было два случая, когда она замечала ошибку. Оба раза она тихо сообщала об этом дилерам, которые были очень ей благодарны.

В комментариях ее многие поддержали, но только не Шон Диб:

– Прошу прощения, но это ужасно. Журналисты должны лишь наблюдать и никак не вмешиваться. Тебе стоило бы объявить выговор или вообще уволить.

– А если репортер заметил, что игрок ворует фишки из стека соседа, он тоже должен молчать? – уточнил Дэвид Ян.

– Если помнишь читера на серии Partouche, у него была команда фейковых репортеров. Другие журналисты жаловались на них Старзам с первого дня, но их игнорировали.

– Что-то припоминаю, хоть это и было давно. Но как это отвечает на мой вопрос?

– Уверен, что многие из тех, чьи грязные делишки замечали репортеры, по-прежнему играют.

Poker.org обратились за комментариями к непосредственным участникам раздачи.

– Основная ответственность на мне, – признался Сатьярти. – Как игрок, я обязан перепроверить свою комбинацию. Но дилеры и остальной персонал тоже должны внимательно следить за происходящим, чтобы избегать подобных ошибок.

Морис Хоукинс возложил ответственность на организаторов:

– В половине случаев финальные столы проходят вообще без флоров. Получается, что в этих случаях все в руках дилера и самих игроков. Когда вы в раздаче, вероятно, стоит смотреть в оба и защищать свое эквити.